রাজধানীর সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় করার দাবিতে ৬ দিন ধরে আমরণ অনশন কর্মসূচি পালন করছেন তিতুমীরের শিক্ষার্থীরা। আজ সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১ টার দিকেও তাদের ক্যাম্পাসের মূল ফটকের সামনে অনশনরত অবস্থায় দেখা যায়।
তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় করার দাবিতে গত বুধবার বিকেল ৫টা থেকে অনশন শুরু করেন কলেজটির বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী। এর মধ্যে ৩ জানের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় তাদেরকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। তাদের মধ্যে একজনের অবস্থা গুরুতর বলে জানিয়েছেন কর্তব্যরত চিকিৎসাক।
শিক্ষার্থীরা রবিবার রাতে সংবাদ সম্মেলন করে তাদের নতুন তিনটি দাবির কথা তুলে ধরেন তা হলো:
১। তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয় রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় একাডেমীক ক্যালেন্ডার প্রকাশ করতে হবে।
২। শিক্ষা উপদেষ্টার বক্তব্য অবিলম্বে প্রত্যাহার করে তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয় সহ বাংলাদেশের সকল উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আন্তর্জাতিক মানের উচ্চশিক্ষা নিশ্চিত করে যোগ্যতা বিবেচনায় নিজস্ব প্রাতিষ্ঠানিক স্বীকৃতি প্রদান করতে হবে।
৩। তিতুমীর বিশ্ববিদ্যালয় কমিশন গঠন প্রক্রিয়ায় শিক্ষা মন্ত্রনালয়ের উপর আইন উপদেষ্টার চাপ সৃষ্টি করার ঘটনার সুষ্টু তদন্ত করে রাষ্ট্রীয় কাজে ব্যাঘাত সৃষ্টির দায়ভার মাথায় নিয়ে আইন উপদেষ্টাকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে।
নতুন কর্মসূচি হিসেবে তারা বলেন উক্ত ৩ দফা দাবি বাস্তবায়নের আগ পর্যন্ত অনির্দিষ্টকালের জন্য ঢাকা উত্তর সিটির সড়ক ও রেল ব্যারিকেড কর্মসূচি ঘোষনা করা হলো।
তারা বলেন রাষ্ট্রকর্তৃক তিতুমির কলেজকে পূর্নাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় স্বীকৃতি না দেওয়া পর্যন্ত তারা তাদের আমরণ অনশন কর্মসূচি পালন করবেন।